Шланги ТЭП из термоэластопласта


 

Шланг – это не просто!

Легкий и долговечный шланг – это уже сейчас реально.

Хороший и качественный, он может прослужить долгие годы… если подойти к выбору осознанно.

Увы, но существенная часть заполняющих прилавки магазинов пластиковых шлангов прослужат от 2 (чаще) до 5 (значительно реже) лет.  Как правило, поработав пару сезонов, они теряют эластичность и трескаются. Поневоле с ностальгией вспомнишь резиновые советские шланги, которые могли эксплуатироваться по 10 лет! Некрасивые, черные, массивные, но надежные!

Итак, как выбрать легкий, гибкий, и надежный, долговечный шланг? Давайте разберемся.

На долговечность шланга в первую очередь влияет материал, из которого он сделан.

Шланги на основе поливинилхлорида (ПВХ) заслуженно популярны у садоводов и огородников. Легкие, способные выдерживать необходимое давление, устойчивые к скручиваниям и перегибам, недорогие, они могут быть как цветными, так и прозрачными. Качество шланга зависит от использованного на производстве пластика: он может быть пищевым или техническим. Прозрачные шланги, как правило, превосходят своих «цветных» собратьев: прозрачность означает, что ПВХ, используемый при производстве - первичный, а значит, чистый и качественный. Такие шланги можно использовать при температуре от -20° до +60°, однако со временем под воздействием ультрафиолетовых лучей они, увы, способны менять свои свойства – и не в лучшую сторону.

Шланги из ПВХ делают одно- или многослойными, армированными синтетической нитью. Прозрачные однослойные шланги ПВХ - легкие, мобильные и гибкие. Но «платой» за эти преимущества является их неспособность противостоять заломам, невозможность использования при температуре ниже 0°. Не стоит использовать их и для перекачки горячей воды. Лучше всего их применять для транспортировки жидкостей без напора в диапазоне температур от 0° до +40°. В зависимости от толщины стенки они могут выдержать давление до 3 бар.

Многослойные шланги более надежны и прочны (им не повредит тачка и даже проехавший легковой автомобиль). Однако даже их более прочная стенка не выдержит удара ножа газонокосилки или лопаты. Армирование синтетическими нитями придает изделиям особую прочность (они выдерживают давление воды в системе более 3 бар) и препятствует образованию заломов. Прочностные свойства шланга определяют плотность нитей и тип плетения. Есть простое правило: чем больше нитей, тем большее давление шланг выдерживает.

Силиконовые шланги также пригодны для полива растений. Они очень удобны - эластичны, экологичны, могут эксплуатироваться даже при экстремальных температурах. Силикон – это уникальный материал, он устойчив к воздействию морской, пресной воды (и даже кипящей), минеральных масел, топлива, растворов солей, спиртов, фенолов, слабых кислот и щелочей… При температурах выше + 100° он превосходит по изоляционным показателям все традиционные эластомеры! Пожалуй, единственным недостатком силиконовых шлангов является их высокая цена.

Прочные, почти не подверженные трению, выдерживающие перепады температуры современные шланги из многослойной резины также очень популярны. Их достоинство – долговечность (такие прослужат 15 и более лет). А недостаток, впрочем, единственный - больший, если сравнивать со шлангами из ПВХ, вес.

Но лидером по долговечности можно назвать шланги из термоэластопласта (ТЭП). Они появились в России несколько лет назад, и объединяют преимущества шлангов из ПВХ и шлангов из резины. По своим свойствам термоэластопласт - это резина, плавящаяся при температуре выше 150° и не требующая вулканизации. ТЭП обладает лучшими экологическими характеристиками, чем ПВХ, допускаемый к контакту с пищевыми продуктами. Поэтому шланги из термоэластопласта распространены в европейских странах, где требования к экологичности и долговечности изделий более жесткие.

К достоинствам подобного шланга можно отнести их устойчивость к отрицательным температурам зимой (шланг остается гибким даже при температуре -30°) и палящему солнцу юга России. Оставив такой «зимовать» под снегом, можно не сомневаться, что он все равно прослужит более 15 лет.

К недостаткам ТЭП шлангов можно отнести их чуть более высокую стоимость, чем традиционных шлангов из ПВХ.

 

В. Новокшонов, Е. Живцов

Основные характеристики ТЭП, ПВХ, резиновых и силиконовых шлангов

Наименование показателя Шланги ТЭП Шланги ПВХ прозрачные армированные трехслойные Шланги ПВХ прозрачные однослойные Шланги резиновые армированные Силиконовые неармированные шланги
Основные преимущества Экологичны, большой диапазон рабочих температур Оптимальное соотношение цены и качества, возможность использования под давлением Легкость, гибкость, цена Не заламываются, не скручиваются Легкие, гибкие
Температура использования -30°... +90° -20°... +60° -0°... +40° -50°... +90° -50°... +200°
Устойчивость к давлению не менее 8 атм до 10 атм до 3 атм не менее 8 атм до 3 атм
Устойчивость к механической нагрузке не заламывается, не скручивается, восстанавливает форму после сжатия не заламывается, не скручивается, восстанавливает форму после сжатия слабая стойкость к образованию заломов не заламывается, не скручивается, восстанавливает форму после сжатия слабая стойкость к образованию заломов
Химическая устойчивость устойчивы к воздействию садовых удобрений, бытовых моющих средств, слабых кислот и щелочей устойчив практически ко всем агрессивным средам
Атмосферостойкость УФ-устойчив, сохраняет вид и свойства под воздействием окружающей среды, не выгорает Удовлетворительная устойчивость к УФ-лучам устойчивость в максимальном количестве разнообразных сред
Экологичность безопасен для человека и окружающей среды, пригоден к контакту с пищевыми продуктами и питьевой водой зависит от качества используемой в производстве резины безопасен для человека и окружающей среды, пригоден к контакту с пищевыми продуктами и питьевой водой
Армирование синтетическая нить синтетическая нить нет синтетическая нить нет
Гарантийный срок службы 15 лет 3 года 3 года 5 лет 10 лет

2 правила хорошего полива

1. Приобретайте шланг оптимальной длины и диаметра. Для этого измерьте расстояние от точки соединения с системой водоснабжения и самым дальним участком полива.

Выбирая диаметр шланга учтите: при слабом напоре воды можно купить шланг небольшого диаметра (например, самый распространенный – ½”). Используете мощный насос? Диаметр шланга должен быть не менее 3/4”.

2. Толщина стенки влияет на долговечность: чем она больше, тем крепче и надежнее шланг. Оптимальной толщиной стенки шланга для дачи считают 2-4 мм.