Капельницы для полива. Виды. Применение.


 Суть капельного полива заключается в четко дозированной подаче воды в прикорневую зону растений. Каким же образом это дозирование осуществить? В этом случае приходит на помощь эмиттер «Лабиринт», встроенный в капельницу. Он контролирует объем воды, который выходит из отверстия. Однако, у «Лабиринта» существует один основной недостаток - использование неочищенной воды приводит к засорам и выходу эмиттера из строя.

В зависимости от задач, которые ставятся при выращивании растений используются разные типы капельниц: простые (могут быть как внутренними, так и внешними), компенсированные или компенсированные неподтекающие. В простую встроен только «Лабиринт» и расход воды зависит от давления: чем больше давление воды, тем больше ее расход. Компенсированная капельница содержит не только эмиттер, но и мембрану, которая приоткрываясь увеличивает или уменьшает щель прохода, что позволяет обеспечить одинаковый расход воды при любых давлениях. В компенсированной неподтекающей капельнице идет компенсация по давлению и происходит открытие/закрытие капельницы при определенном давлении, по типу LPD. Последнее свойство позволяет максимально четко дозировать воду.

 - Простые капельницы применяются в любых огородах так как подходят для любого грунта без резких перепадов высоты.

- Компенсированные капельницы необходимы в теплицах и полях со сложным рельефом для регулирования вылива воды.

- Неподтекающая и компенсированная неподтекающая используются в том случае, когда требуется очень точно дозировать объем воды и исключить протечки в начале и в конце полива. Такие капельницы используются большей частью в горшечных культурах, особенно на кашпо, когда они подвешены и выращиваются в теплицах, чтобы было одновременное открытие, они получали одинаковое количество воды, не было стеканий и т.д.

Капельницы могут быть реализованы в виде самостоятельного изделия, а могут быть встроены в капельную ленту или трубку.