Современные поливочные системы - подбираем насос и шланги


Несмотря на весьма благоприятные агроклиматические условия для выращивания садово-огородных культур, характерные для умеренных широт, проблема организации полива культурных растений по праву считается одной из важнейших.

Действительно, несмотря на обилие осадков и высокую атмосферную влажность, ставших уже традиционными на протяжении многих тысячелетий в нашем поясе, последние несколько десятков лет весенне-летний сезон не радует регулярностью и постоянством дождей. Поэтому, для получения стабильных и высоких урожаев в условиях даже небольшого индивидуального хозяйства необходимым условием является организация системы искусственного полива.

Сегодня с этой целью используют различные инструменты и приспособления – от ручных ведер и леек, до автоматизированных систем, осуществляющих экономный индивидуальный капельный полив.

Практически любую современную систему полива можно вполне создать собственными руками, не прибегая к услугам профессиональных проектировщиков, монтеров и прочих узких специалистов.

Базовыми приспособлениями, обеспечивающими подачу воды или специально подготовленной жидкости к деревьям и грядкам с овощами и ягодами, являются насосы и поливочные шланги. Современный рынок садово-дачных инструментов предлагает насосы трех основных классов: погружные, поверхностные и вибрационные.

В условиях небольшого хозяйства наиболее успешно себя зарекомендовали так называемые, поверхностные насосы, отличающиеся небольшим весом, достаточно высокой мощностью и удобством в эксплуатации.